RPP AGAMA HINDU SD KELAS 3 SEMESTER 2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

 

Nama Sekolah     : SD

Mata Pelajaran   : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti

Kelas/Semester    : III (Tiga) / II ( Dua)

Materi Pokok      : Nama Planet dalam Astronomi Hindu

Alokasi Waktu    : 4 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

KD ( Kompetensi Dasar )

IPK ( Indikator Pencapaian Kompetensi)

3.4. Mengenal nama-nama planet/astronomi dalam ajaran Veda

4.4. Menyajikan nama-nama planet/astronomi dalam ajaran Veda

3.4.1. Mengetahui pengertian astronomi dalam agama Hindu

3.4.2. Mengenal planet-planet dalam ajaran agama Hindu

4.4.1. Menyajikan pengertian astronomi dalam agama Hindu

4.4.2. Mengidentifikasi dan membandingkan nama-nama Planet dalam ajaran agama Hindu

A.    Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran saintifik learning siswa dapat menyebutkan pengertian astronomi, mengenal planet-planet dalam agama hindu dan mampu mengidentifikasi dan membandingkan nama planet dalam agama hindu dengan baik.

 

B.     Langkah-langkah pembelajaran

PENDAHULUAN (15 Menit)

Mengawali Pembelajaran dengan : Om Swastyastu dan Dainika Upasana

·         Orientasi Materi

Mengajukan pertanyaan secara komunikatif (berdasarkan studi kasus nama planet dalam astronomi hindu). Menyampaikan Kompetensi Dasar, IPK dan tujuan Pembelajaran. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran, menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi dan inspirasi belajar peserta didik.

KEGIATAN INTI (80 Menit)

Ø  Mengamati :

Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati gambar/PPT dan Vidio tentang pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda

Peserta didik menyebutkan jenis gambar pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda (Creative and Innovation)

Ø  Menanya :

Pendidik menggugah peserta didik untuk bertanya lebih mendalam terkait pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda

Peserta didik memberi pertanyaan tentang pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda (Critical thinking and problem Solving)

Ø  Mengeksperimen/Mengeksplorasikan :

Pendidik memberikan tugas kerja kelompok untuk menemukan pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda (Diferensiasi Proses)

Peserta didik mendiskusikan pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda (Collaboration)

Ø  Mengasosiasi :

Bersama masing-masing kelompok pendidik meminta peserta didik untuk menempelkan tulisan pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda

Pendidik mempasilitasi peserta didik gambar pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda

Ø  Mengkomunikasikan :

Untuk memenuhi gaya belajar auditori pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan gambar pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda  yang ditempel secara lisan

untuk memenuhi gaya belajar anak Visual peserta didik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda dengan gambar. Untuk memenuhi gaya belajar anak kinestetik peserta didik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyajikan pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda dengan bermain peran

Pendidik memberi penguatan mengenai pengertian astronomi Hindu dan nama planet-planet dalam ajaran veda (Communication)

PENUTUP ( 15 Menit )

1.      Peserta didik membuat kesimpulan, melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan langkah selanjutnya. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2.      Penutup “Om Santih, Santih, Santih Om”

 

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)

 

Penilaian Sikap : Pencatatan sikap siswa yang muncul selama kegiatan pembelajaran

Format Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (KI-1) dan sikap Sosial (KI-2)

 

 

NO

Tanggal

Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

 

 

 

 

Setiap ada kegiatan apapun selalu berdoa

Berdoa sebelum melakukan kegiatan

Diberi apresiasi/pujian

 

 

 

 

Selalu mengucapkan terimakasih setiap mendapatkan sesuatu

Bersyukur

Diberi apresiasi/pujian

 

 

 

 

Selalu dating ke sekolah tepat waktu

Sosial

Diberi apresiasi/pujian

 

 

 

   No

BUTIR SIKAP

Sosial

Spiritual

1

Jujur

Ketaatan beribadah

2

Disiplin

Bersyukur

3

Tanggungjawab

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

4

Santun

Berdoa sebelum dan sesudah makan

1.      Penilaian Pengetahuan

           

1.    Pernahkan kalian mendengar kata Jyotisa?

2.    Coba sebutkan arti kata Astronomi?

3.    Coba sebutkan apa sebutan lain dari Jyotisa?

4.    Coba sebutkan nama salah satu kitab suci yang menyebutkan prihal Jyotisa?

5.    Coba sebutkan nama ajaran Jyotisa yang memuat perhitungan astronomi rumit?

 

2.      Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian :

Penilaian Unjuk Kerja

Siswa diminta untuk maju ke depan kelas untuk menyampaikan nama-nama planet dalam Hindu.

Pedoman Penskoran Komponen Keterampilan :

Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian sebagai berikut:

                                           1. Bentuk Gambar                              = 100

                                           2. Ketepatan waktu                = 100

                                           3. Kreatifitas dan Inovasi                   = 100

                                           4. Kelengkapan Tokoh utama            = 100

Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 + skor 4 = Nilai Max (100)

 

Mengetahui

Kepala SD Negeri Selisihan

 

 

 


Selisihan,

Guru PAH dan Budi Pekerti,

 

 

 

004 1 013

 

 

Komentar